вторник, 13 марта 2007 г.

Из штата Шварценеггера - Проблемы с потоками

Опубликовал на дом.стр перевод статьи Эдварда Ли "Проблемы с потоками" (The Problem With Threads). Автор работает в калифорнийском университете Беркли и возглавляет проект Ptolemy Project, посвящённый моделированию распределённых, параллельных систем, встроенных систем, систем реального времени. Сам проект имеет долгую историю, реализация системы открыта и хорошо описана. Язык реализации - Java.

Статья посвящена обзору современного параллельного программирования и проблемам использования потоков(threads). Автор последовательно доказывает свою точку зрения - потокам не место в разработке параллельных приложений. При этом он приводит как чисто формальные аргументы с точки зрения теории, так и показывает какие проблемы использования потоков возникают на практике.

В статье дан обзор и оценка различных способов разработки параллельных приложений, основанных не на потоках. По мнению автора самым перспективным с практической точки зрения подходом к разработке является создание координационных языков(
coordination languages)

Статья была ранее опубликована в журнале IEEE Computer. Обзор статьи, сделанный Сергеем Кузнецовым(который делает регулярные обзоры выпусков IEEE Computer) Вы можете найти здесь.

На мой взгляд, обзор не даёт полного представление о статье, поэтому и появился этот перевод.

Мой перевод опубликовали также на сайте www.SoftCraft.ru.
__
Перевод можно скачать здесь.